Солотчинский детский дом ведет свою историю с 1973 года. Сегодня это место, где царит атмосфера добра, взаимопонимания, уважения, радости и сотрудничества.
Кирпичное здание на окраине Солотчи, окруженное хвойным лесом, огороженная территория, участки с зеленью, зонами для игр и спортивной площадкой. У входа стоит жёлтый автобус с надписью «Дети». Немногие даже местные жители знают о том, что уже более 50 лет здесь живут и воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Солотчинский детский дом ведет свою историю с 1973 года. Сегодня это место, где царит атмосфера добра, взаимопонимания, уважения, радости и сотрудничества, где созданы условия для творчества, саморазвития, а забота о физическом и эмоциональном здоровье воспитанников, их социальная адаптация являются основными направлениями в работе. В результате постоянно проводимой работе в учреждении, дети замотивированы на здоровый образ жизни, получение образования, спорт. В детском доме организована работа столярной мастерской, казачьего класса, секций по боксу, футболу, плаванию, мотокроссу; кружков «Ярмарка ремесел», «Калейдоскоп». Ведется работа с кровными и приемными семьями, в результате которой дети возвращаются в кровные семьи или обретают новые.
Успехи в учебе, творчестве, спортивные победы и достижения наших воспитанников, все это результат командной работы всего коллектива детского дома и наших постоянных кураторов и попечителей. Одним из старейших попечителей детского дома является Управление ФСБ России по Рязанской области. Сотрудники управления взаимодействуют с детским домом вот уже полвека, внося неоценимый вклад в воспитание детей и развитие детского дома. Благодаря чуткому вниманию и неравнодушию попечителя в учреждении был проведен капитальный ремонт спортивного зала, произведены работы по обустройству и озеленению территории, воспитанники получили возможность участия в различных увлекательных экскурсиях, конкурсах, соревнованиях. Все праздничные и торжественные мероприятия в детском доме не обходятся без сотрудников УФСБ. Помимо подарков детям попечители проводят беседы и профориентационную работу с воспитанниками, направленную на создание морально-нравственных ориентиров и любви к родине.
Уважаемые сотрудники и ветераны УФСБ России по Рязанской области!
Администрация и воспитанники ОГБОУ «Солотчинский Детский Дом» поздравляют вас с профессиональным праздником – Днем работника органов безопасности Российской Федерации! Мы гордимся, что многие годы вы помогаете нам в деле воспитания подрастающего поколения! Спасибо вам!


